БАЛТА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛТА » ПОМОГИТЕ НАЙТИ » О происхождении названий населенных пунктов Балтского р-на


О происхождении названий населенных пунктов Балтского р-на

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Представляет большой познавательный интерес документальное обоснование имеющихся сегодня (и ранее бывших исторических) названий населенных пунктов района, желательно со ссылками на какие - либо имеющиеся доступные исторические и другие документальные материалы.
В частности меня лично  занимает вопрос происхождения названия села Саражинка Балтского р-на.
Как - то не могу согласиться с трактовкой что оно происходит от названия леса, как об этом изложено в известном сайте. Был бы весьма признателен за информацию по этому поводу
С уважением к форумчанам   IvanK

0

2

Интересно, в частности, например такое созвучие: "песчаная полынь - саражин". Как это смотрится?

См. по http://trasa.ru/region/chechnya_geo.html -  "Из типичных представителей среднеазиатских пустынь встречаются верблюжья колючка, песчаная полынь - саражин, песчаный овес - кияк и др."

0

3

Название села "Бендзари" происходит,по легенде,от брынзарей - людей,изготовлявших брынзу.
Село окружают тучные луга,мест для выпаса скотины - предостаточно.
Потому данная гипотеза выглядит единственно верной.

0

4

Ну,есть очень неплохая брошюра-"Труды Подольского епархиального историко-статистического комитета.Каменец-Подольск 1901 год.Топонимика там по-моему отражена.Сейчас ее под рукой нет,но попытаюсь выложить.

0

5

А насчет Саражина-очень даже может быть!Спасибо за интересную гипотезу.

0

6

Уважаемый Рональд! Есть еще у меня кое какие соображения по поводу наименования "Саражинка". но трудно доказать. В качестве гипотезы - ведь "Сар"- поток,родник по фракийски. Но не менее интересно и "Сурья" - солнце по санскритски. Ну и принимая во внимание, что такой населенный пункт с названием Саражинка уже был во времена, когда Боплан рисовал свои карты, а язык тогда применялся в том числе и польский, могло ведь название и от более древнего Сур произойти, но подвергнуться искажению. Все же Сараж(Сурож), Збараж и т. п. -вроде бы более к польскому склоняется. Но не лингвист и был бы рад суждению лингвистов. Ау, лингвисты - откликнитесь

0

7

Немного об археологии,надеюсь,Вы помните то время,когда Кодыму нашу чистили земснарядом,так вот,в той грязюке,которую его труба выбрасывала на берег,я лично нашел два костяных шила,которыми скрепляли шкуры наши предки...Так что ,Меч Арея"-веренее его автор может быть и прав,Балта как поселение гораздо старше...

0

8

Как то тихо все здесь стало. Неужели нет любопытных?
С наступающим Новым годом!
Здоровья, счастья и всех благ участникам обсуждения и админу форума.
С уважением  IvanK

0


Вы здесь » БАЛТА » ПОМОГИТЕ НАЙТИ » О происхождении названий населенных пунктов Балтского р-на